Місто

Архитектор Тарас Борис: Строить АТБ на углу Киевской-Театральной в Житомире – бессмысленно и примитивно

30 July 2013, 18:14

Супермаркету АТБ не место в центре Житомира. В этом убежден архитектор Тарас Борис. Он говорит, что участок земли на углу улиц Театральной и Киевской может быть застроена, но здесь должны построить сооружение, которое станет украшением города.

«Невозможно привязать к современной архитектурной среде любой типичный объект, тем больше надо учитывать, что именно перекресток Киевской и Театральной не находится под прямым углом, там нет прямого угла и участок не имеет четкой прямоугольной формы. Так что, по-моему мнению, сажать на участок прямоугольный объект было бессмысленно и очень примитивно. Или уже угол улицы Театральной освобождать до красной линии, или даже от красной линии делать запас для определенных сообщений пешеходных связей», - рассказал Тарас Борис.

Архитектор сообщил, что вопрос застройки этого участка рассматривался на градостроительном совете еще с 2005-го года. Он показал проект офисного центра в семь этажей, который предлагал построить на этом месте. Его архитектор считает значительно удачнее, чем строительство супермаркета.

«Но, к сожалению, и заказчик, и застройщик, и пользователь земельного участка имеют свое видение застройки. Кроме того, они преднамеренно, по-моему, выбрали путь избрания проектной организации не в области у нас, а проектная организация выступает Кировоградская, которая идет полностью на поводу у заказчика и проектирует то, что им надо. Понимаете, здесь уже вопрос посредников и заказчика не просто обязать создать оптимальный объект архитектуры, а побудить их к эстетической застройке в центральной части города, которая не будет позором на важном перекрестке улично-транспортной сети, а, наоборот, украсит центральную часть города. К сожалению, этой тенденции мы не наблюдаем», - отметил Тарас Борис.

Несмотря на то, что этот участок земли находится в частной собственности, власти города могла бы и должны была вмешаться и законодательно повлиять на застройщика, - считает архитектор.

«По-моему, выданы градостроительные условия и ограничения на застройку данного участка именно такие, которые были необходимы для искажения участка, но это уже вопрос определенных действий определенных должностных лиц», - сказал Тарас Борис.

Что строят на ул. Киевская, 6

Напомним, в Житомире на перекрестке улиц Киевской-Театральной строится супермаркет АТБ. По этому поводу архитекторы Житомира написали мэру Житомира Владимиру Дебою открытое письмо с требованием приостановить издевательство над архитектурой города. Но мэр ответил, что не может запретить строительство АТБ в центре Житомира. Народный депутат Геннадий Зубко  заявил, что власти города самовольно разрешили строить маркет АТБ вместо культурно-административного центра, и направил в прокуратуру запрос о строительстве на ул. Киевской, 6.

Как сообщал Житомир.info, Тарас Борис руководил управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Житомирского горсовета с февраля 2011 года по ноябрь 2012 года. С тех пор должность главного архитектора Житомира вакантна.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі