Місто

Реконструкцию «Ракушки» власти Житомира планируют закончить до Дня города

5 February 2014, 12:02

До 1130-летия Житомира запланировано завершение реконструкции летней эстрады «Ракушка». На это в проекте бюджета запланировано 6,6 млн. грн.

Об этом сообщила начальник управления культуры Житомирского городского совета Лариса Харчук, информирует пресс-служба мэрии.

«В Житомире мало объектов культурной сферы, где можно проводить массовые мероприятия. «Ракушка» популярна и может быть визитной карточкой города. Мы надеемся, что к 1130-й годовщине Житомира этот объект будет выполнен», - рассказала Лариса Харчук.

Начальник управления культуры отметила, что «Ракушка» является сложным и специфическим объектом, для осуществления противооползневых мероприятий на нем невозможно найти подрядчика, которым мог бы укрепить склон. Ведь, начиная с 2006 года, там происходили частые оползни. Подрядчик, который взялся за реконструкцию, не смог выполнить свои обязательства. Поэтому в 2013 году подрядчик изменен.

«Кроме реконструкции летней эстрады «Ракушка», в планах на 2014 год - направление 1,4 млн. грн. на музыкальные школы города, 0,4 млн. грн. - на реконструкцию автостоянки возле Дома торжеств по ул. Большой Бердичевской, 61/18», - говориться в сообщении пресс-службы горсовета.

Также в этом году планируют приобрести оборудование для цифрового видеопоказа для кинотеатра им. И.Франко. На это в проекте заложено 800 тыс. грн.

Как сообщал Житомир.info, на реконструкцию летней эстрады «Ракушка» из госбюджета было выделено более 6 млн. грн. В 2012 году освоить удалось всего 3 млн. Оставшиеся деньги пришлось вернуть в госбюджет.

Напомним, что весной 2013 года в управлении культуры горсовета сообщили, что уже не ждут денег из госбюджета, а надеются лишь на городской бюджет, из которого выделят 800 тыс. грн.

В августе 2013 года власти города объявили тендер на достройку летнего театра, победитель должен был завершить работы до конца 2013 года. В сентябре появилось сообщение, что работы по реконструкции «Ракушки» приостановлены.

Сообщалось также, что летний театр «Ракушка», о котором мечтал мэр Житомира, стал уже объектом шуток в КВНе.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі