Влада

Секретарь горсовета просит Турчинова назначить внеочередные выборы мэра Житомира

24 March 2014, 14:18

 Секретарь Житомирского горсовета Любовь Цимбалюк просит председателя Верховной Рады назначить досрочные выборы мэра.

Об этом сообщает официальный сайт Житомирского горсовета.

Заказное письмо Турчинову было отправлено еще 7 марта.

«Уважаемый Александр Валентинович! В связи с досрочным прекращением полномочий Житомирского городского главы Дебоя Владимира Михайловича в соответствии с решением Житомирского городского совета от 25.02.14 № 627, прошу назначить внеочередные выборы Житомирского городского главы. С уважением Секретарь городского совета Л.В.Цимбалюк», - цитируют текст письма на сайте горсовета.

В соответствии с Законом Украины «О выборах Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав» решение о проведении внеочередных выборов мэра принимает Верховная Рада Украины.

Как сообщал Житомир.info, 25 февраля 43 депутата проголосовали «за» то, чтобы мэр Житомира Владимир Дебой был досрочно отправлен в отставку. Днем ранее в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов, мэров городов, председателей сельских и поселковых советов. Авторы законопроекта обосновывают его тем, что в момент проведения местных выборов в 2010 году действовала Конституция в редакции 1996 года, согласно которой депутатов местных советов и мэров избирали на четыре года. Если постановление будет принято без изменений, то выборы мэра и депутатов местных советов состоятся 26 октября 2014 года.

Напомним результат Дебоя на выборах мэра в октябре 2010 года – 19,9% (15 372 избирателей). Всего в Житомире в списки избирателей было внесено чуть более 211 тыс. человек, из которых в голосовании за мэра приняли участие чуть более 84 тыс. избирателей, т.е. фактически за Владимира Дебоя проголосовали около 8% всех избирателей Житомира.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі