Інтерв'ю

В Житомире нет беспризорников, есть «ненужные» дети и равнодушные взрослые, - подполковник милиции

14 June 2014, 16:42

 История с дерущимися в центре города подростками получила продолжение – Житомир.info пригласили в бывший Королевский райотдел, поприсутствовать на профилактической беседе с детьми, которые, как оказалось, хорошо известны милиции. Подросткам по 13 лет, они живут в районе вокзала, учатся в школе №8. Один из парней живет с мамой и двумя младшими братьями – 2,5 и 3,5 лет – в двухкомнатной квартире, другой – с мамой и младшей сестрой в общежитии.

- Как вы оказались на Мануильского и почему вы дрались?

- Мы гуляли просто. То, что я с ним подрался, это же бывает. Захар без носков ходит, снял обувь, а у него грибок, ноги воняют. Мы сначала не бились, сидели просто, он к нам подошел, разулся, оно начало пахнуть, мы отошли, а он опять к нам подсел. Потом начал что-то «гыркать» ну и подрались.

- Если б вас не разогнали, то бились бы до крови?

- Не, пока кто-то не сдался, делаешь силовой прием, он сдается и все. Сегодня он со мной бился, а вчера с Сашей, есть там один. Да завтра помиримся, это ж всегда так. Он же меня первый начал валить, а что мне – стоять и смотреть? Он меня вывел. Да у нас каждый день драка, но я уже не бился месяца четыре. Отпустите нас.

- И что будете делать, когда отпустят?

- Пойдем Захара искать, опять подружимся.

- А какие планы на завтра?

- Пойдем ставить батут в парке, нам знакомый его дает, поставим батут – 50% ему, 50% – нам. Это наш друг хороший, ему где-то 32 года, он шарики продает, фигурки из шариков разные. Ну надо ж нам как-то деньги зарабатывать, постоим два-три часика, пусть прыгают, 5 гривен – 5 минут.

- В милиции часто бываешь?

- Три раза был: первый раз с Захаром и Владом, у малого забрали телефон и комп; второй раз приходил, потому что друзей забрали, для поддержки; это третий раз. Летом мы ездим на речку, отдыхаем, в середине лета поедем в лагерь, в Левков. Там «Перспектива» открывает лагерь (речь идет об общественной организации «Перспектива», которую возглавляет Алексей Котвицкий – ред.). Мы туда ходим каждую среду (в офис возле городской прокуратуры, на ул.Черняховского – ред.), нам дают талончик на 25 гривен в «Час поїсти», иногда дают талончики на «Макдональдс». Там прикольно, чай пьем, квесты бываю, гуляем, бегаем.

- С какими оценками закончил 7-й класс?

- 8, 9, 7, 6. Пять – самая маленькая, по химии.

- А после 9-го класса куда пойдешь?

- В 15-е училище, на повара.

Оперуполномоченный по делам детей Житомирского горотдела, капитан милиции Инна Бондарчук говорит, что с начала года в Житомире уже проведено 6 совместных рейдов со службой по делам детей.

- Это официально – шесть, а, в принципе, мы их постоянно проведываем. Все знают, что это за семьи, постоянно с ними работаем. Поэтому посмотрели фотографии – и сразу узнали детей. Мы их знаем, постоянно к ним ходим, общаемся с детьми даже если просто встречаем на улице. Но повлиять на них не очень получается, потому что такой способ жизни у их родителей, а они берут с них пример. Захара, которого побили, и его старшего брата мама оставила на воспитание бабушки и уехала в Турцию когда они еще в школу не ходили. Потом мама приехала, родила еще девочку, ей сейчас 8 лет, и начала воспитывать старших детей, но они уже ее не слушают.

Начальник криминальной милиции по делам детей УМВС Украины в Житомирской области, подполковник милиции Галина Шилова считает, что основная причина появления «ненужных» детей и их агрессивного поведения – равнодушие взрослых. До назначения на эту должность Галина Анатольевна работала 7,5 лет начальником приемника-распределителя для детей, который находился на Крошне и был закрыт в декабре прошлого года в связи с изменениями в Уголовном кодексе.

- Сколько в Житомире и области таких проблемных семей?

- Семей таких много, но мы ставим на учет только тех детей, которые попали в поле зрения милиции. Эти трое ребят на учете не стоят и они не беспризорники, у них есть родители. Такие семьи ставят на учет центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, но в основном социальные работники осуществляют так называемое «социальное сопровождение» и только по желанию взрослых членов семьи.

- Сколько на учете в милиции несовершеннолетних?

- По Житомирской области – 223, в Житомире по состоянию на 1 июня – 20 детей, возраст – от 11 до 18 лет. Чаще всего на учете стоят те, кто уже столкнулся с криминалом, совершил правонарушение. Обычно претензии предъявляют милиции, но большая часть ответственности лежит на родителях, мы же не живем с ними. Эти дети сейчас выйдут от нас и опять будут на улице, они не пойдут домой, родителям до них нет дела.

- Есть какие-то способы влияния на родителей?

- На мам двоих из этих трех составляли протоколы за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. На маму подростка, который дрался, в этом году уже составили два протокола – в январе и 4 июня: поступил сигнал из школы, что он не ходит на занятия, мать оставляла на него двух маленьких детей. Мы сегодня не гонимся за показателями протоколов, нет требований к их количеству. Стараемся работать на опережение.

- Есть какие-то места, где собираются такие дети: подвалы, чердаки?

- Сейчас нет таких мест. Если у одного подростка мама уходит и оставляет на него двух меньших братьев, то что мешает остальным прийти к нему и там проводить время в свое удовольствие. Раньше, когда был интернат на Богунии, то в городе чаще можно было встретить таких детей.

- Часто дети убегают из дому?

- На сегодняшний день по области нет ни одного ребенка, который находится в розыске. На пропавших детей у нас реакция мгновенная, невзирая на время суток, поднимается весь аппарат, все районы. Заявление о пропаже ребенка принимается сразу же, но чаще возникает проблема из-за взрослых, которые начинают сами искать, не сообщая милиции и теряя драгоценное время.

- Чтобы вы посоветовали родителям в таких ситуациях?

- Я всегда говорю – почему вы стесняетесь набрать «102»? Если какая-то ерунда, то звонят сразу, а когда ребенок пропадает, то «мы сами искали». У нас на прошлой неделе была такая ситуация в Андрушевке, когда в 12 часов дня девушка увидела, что ее психически больная сестра забрала своего 9-месячного племянника и ушла. И они поехали сами ее искать, а в милицию обратились только в 8 часов вечера. Слава Богу, мы нашли ее возле областной больницы в Житомире. Связались с таксистами, они давали информацию, где ее видели и куда подвозили. Пытались ей дозвониться – она трубку не брала, но потом один сотрудник дозвонился, его имя совпало с именем ее знакомого парня, она начала с ним разговаривать и, видно тяжело было нести 9-месячного ребенка и говорить по телефону, она присела на лавочку возле больницы и ее увидели наши сотрудники. Это было около полдвенадцатого ночи.

- По каким причинам дети убегают из дома?

- Чаще всего – конфликты с родителями, какие-то недоразумения, и деньги – или их отсутствие, или то, что дети много тратят, не на то. Зимой была ситуация в Житомире, по ул.Шевченко: около 11 вечера позвонила мама, сказала что наругала 9-летнюю дочь и та ушла из дому. Она отправила ребенка в магазин купить рыбу на последние деньги, дочка принесла не ту рыбу, купила дороже, мама накричала, что девочка потратила все деньги и отправила ее в магазин поменять рыбу. Девочка ушла и не вернулась, телефона у нее не было. Мы ее кругом искали, спрашивали у мамы – с кем ребенок общается, есть ли у нее страница Вконтакте. Та говорит, что девочка ни с кем не общается, у них Вконтакте общая страница и у них общие друзья. Это шок. Мама относительно молодая, нигде не работает, снимает квартиру. Девочка нашлась в 4 часа утра: она обиделась на маму, выплакалась, села под батареей в закутке подъезда, свернулась калачиком и уснула. И кто в этом случае виноват? Точно не ребенок.

- В чем основная причина появления детской агрессии?

- В равнодушии взрослых: проходят мимо, обходят, чтобы только не зацепить. Наше равнодушие приводит к такому. Ну и еще нынешняя ситуация – это палка о двух концах: когда милиция начинает жестко реагировать – сразу возмущаются, только чуть спокойнее действуем – обвиняют, что милиция ничего не делает.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі