Політика

Кандидаты в народные депутаты по Житомирскому округу. Часть 1

6 October 2014, 08:29

26 октября житомиряне будут избирать своего представителя в Верховной Раде Украины.

За голоса жителей областного центра готовы побороться 24 кандидата. Предвыборная реклама – это обычно портрет и несколько фраз-обещаний, программы кандидатов практически никто не читает. Хотим немного подробнее рассказать избирателям о каждом из претендентов на депутатский мандат и напомнить, где он «засветился» в последнее время.

1. Самовыдвиженец Балай Сергей Евгеньевич – родился 19 сентября 1983 года в г.Киев, беспартийный, экономист ООО «Аларит Пром», проживает в Киеве.

Что связывает 31-летнего киевлянина с Житомиром – неизвестно. В Интернете есть информация, что фирма «Аларит Пром» находится в областном центре по адресу ул.Заводская, 2 и занимается продажей стройматериалов.

«После Майдана страна стала другой, люди справедливо требуют настоящих, а не бутафорских изменений. Справедливость, защита прав человека, его жизнь и здоровье должны стать безусловной ценностью. Украинцы одолели диктатуру, однако в наш общий дом пришла другая беда. Российская Федерация, вопреки всем межгосударственным договорам и нормам международного права, осуществила военную агрессию против Украины. Нашей стране нужны стратегические реформы и изменения в ключевых сферах нашей жизни», - так начинается предвыборная программа кандидата Балая.

Далее следуют обещания по четырем разделам: обеспечение национальной безопасности и обороны; свободное предпринимательство – успешное государство; разумные налоги, развитая экономика, состоятельные граждане; ликвидировать коррупцию.

2. Самовыдвиженец  Бобер Юрий Григорьевич – родился 27 января 1965 года в селе Суворово Кустанайской области (Россия), помощник главы Госгорпромнадзора Украины, беспартийный, проживает в Житомире.

Напомним, Юрий Бобер в 2010 году баллотировался в мэры Житомира (от «Патриотической партии Украины») и занял в итоге 10 место.

С мая 2011 г. по ноябрь 2013 г. Бобер был начальником территориального управления Госгорпромнадзора в Житомирской области. В августе 2013 года в экспертно-техническом центре территориального управления Госгорпромнадзора Наталия Куркчи приковала себя наручниками к сейфу в рабочем кабинете и объявила голодовку в знак протеста против незаконного увольнения. В последствии несколько уволенных работников пикетировали различные учреждения и правоохранительные органы, пытаясь привлечь внимание к коррупции в областном управлении Госгорпромнадзора. В мае этого года Юрий Бобер сделал официальное заявление по поводу своей работы в теруправлении Госгорпромнадзора и обратился в суд с иском к своим бывшим подчиненным о защите чести и достоинства.

«Я, Бобер Юрий Григорьевич, считаю, что Украина нуждается в реформах, которые бы осуществлялись в интересах народа. Я не принадлежу ни к одной политической силе, я действую согласно своим убеждениям от имени общины. Моя четкая жизненная позиция и несгибаемый моральный долг заключается в защите интересов Житомирян. Моя главная цель – европейский уровень жизни народа. Убежден, что достичь этого можно только путем восстановления законности, преодоления коррупции и наведения порядка в стране. Выбрав меня народным депутатом Украины, Вы, мои избиратели, даете свое согласие на решение конкретных социально-экономических проблем в избирательном округе», - говорится в предвыборной программе кандидата и далее следует перечень общегосударственных и местных проблем (всего 18 пунктов).

3. Кандидат от партии Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» Величко Александр Юльевич – родился 3 июля 1983 года в г.Житомир, преподаватель  кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Житомирского филиала Киевского института бизнеса и технологий, учитель правоведения в житомирской школе №19, член политической партии «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)», проживает в Житомире.

Величко в 2010 году прошел в Житомирский городской совет по мажоритарному округу как кандидат от партии Павла Жебривского «Украинская платформа». Часто упоминает о том, что он единственный из депутатов горсовета не имеет собственного автомобиля и ездит на общественном транспорте. В 2012 году депутат активно выступал против привлечения частной фирмы из Коростеня к уборке жилых домов на территории ЖЭКа №8. В апреле 2013 года Александр Величко поддерживал позицию мэра Владимира Дебоя, который не хотел в очередной раз отправлять в отставку исполком. В декабре прошлого года, когда исполком все же был распущен, депутат Величко был одним из тех, кто за это решение не голосовал.

4. Кандидат от партии «Справедливость» Витенко Александр Александрович –родился 3 июля 1964 года в селе Сусловка Чудновского района Житомирской области, частный предприниматель, член партии «Справедливость», проживает в Житомире.

В 2010 году Витенко возглавлял Житомирскую городскую организацию партии «Справедливость». Напомним, что «Справедливость» была создана в 2000 году «отколовшимися» после разногласий с Александром Морозом членами СПУ. Лидер партии – Станислав Николаенко.

5. Самовыдвиженец Геворгян Сурен Людвигович – родился 17 октября 1973 года в г.Ереван (Армения), директор ООО «Юнайтед Кемикалс», беспартийный, проживает в Житомире.

Сурен Геворгян упоминается в статье журналиста «Украинской правды» Сергея Лещенко «Американская сага Дмитрия Фирташа»

«Кроме Фирташа и Кноппа, по индийскому уголовному делу проходит подчиненный олигарха украинец Сурен Геворгян, который посещал Сиэттл и Цинциннати для встреч в “Компании А” по поставкам титановой продукции. Геворгян лично подписывал документы, которые должны были скрыть выплату взяток индусам, а также контролировал поступления полной суммы», - пишет Лещенко.

После материала УП на сайте Hubs была опубликована статья «Что известно о фигурантах дела Фирташа?» с более подробной информацией о Геворгяне. 

«В деле фигурирует также 40-летний гражданин Украины Сурен Геворгян. И если о Кноппе известно хоть что-то, то появление в списках подозреваемых человека по фамилии Геворгян смутило многих – этот человек ранее никогда не фигурировал в деятельности компаний Group DF. Вот что Hubs удалось о нем узнать. Геворгян – представитель армянской диаспоры, директор и соучредитель нескольких компаний. Одна из них – «АгроКем» – в середине-конце «нулевых» занималась продажей минеральных удобрений с фирташевского «Ровноазота». Как раз тогда совладелец «Росукрэнерго» занимался индийским проектом, который ему вменяют в вину американские следователи… Другая фирма, которую возглавлял Геворгян – киевская «Юнайтед Кемикалс» – арендует земли Киевской области у небольших хозяйств под Киевом и на Волыни: «Свитанок», «Агро-Проперти», «Дружні Сходи», «Гор-Агро». Общий земельный банк «Юнайтед Кемикалс» – 5 400 га. На агропромышленых сайтах можно найти объявления о продаже компанией гречки, ячки и сахара. Еще одно направление ее деятельности – торговля пищевой содой российского концерна «БашХим», - пишет издание.

«Большинство принципов моей Программы заложены в формулу успеха развитых стран мира, поэтому их применение в Украине быстрыми темпами приблизит наше государство к европейским стандартам жизни. Я настаиваю на проведении изменений в таких сферах: обороны; международных отношений; внутренних дел, безопасности и разведки; экономики; финансов; социальной сфере и сфере здравоохранения», - говорится в предвыборной программе Сурена Геворгяна.

6. Самовыдвиженец Дебой Владимир Михайлович – родился 30 июня 1969 года в г.Киев, временно не работает, беспартийный, проживает в Житомире.

В 2010 году Владимир Дебой стал мэром Житомира, участвуя в выборах как кандидат от Партии регионов. В феврале 2012 года он возглавил городскую организацию «регионалов». 20 февраля 2014 года Владимир Дебой вышел из партии, а 25 февраля на внеочередной сессии горсовета депутаты большинством голосов (43 из 60) отправили его в отставку. 10 июля бывший мэр подал иск в суд с требованием отменить решение сессии и восстановить его на работе. 24 сентября Королевский районный суд г.Житомира отказал в рассмотрении иска Владимира Дебоя к Житомирскому горсовету. 

«Главная идея моей программы – мир и стабильное развитие. Моя позиция – это эффективная работа и разумные решения. Мое направление – возрождение экономики и европейские технологии. Мой Житомир – европейский город», - это эпиграф к короткой избирательной программе экс-мэра, состоящей из шести «шагов вперед».

7. Кандидат от партии «Оппозиционный блок» Защитников Александр Николаевич – родился 10 марта 1962 года в г.Житомир, заместитель председателя Союза воинов-интернационалистов города Житомира, беспартийный, проживает в Житомире.

Во время событий на Майдане в Киеве председатель Житомирской областной общественной организации «Союз десантников» Александр Защитников называл протестующих «экстремистами».

«…Мы не слышим осуждения их действий в репортажах очень "правдивых" журналистов, которые в своих программах почему-то все время делают эмоциональный упор на силовом варианте со стороны власти и ни слова - об экстремистах, приближающих нас к такой развязке с каждой минутой. Нет сообщений и о наличии в их действиях криминала даже в участившихся случаях нападения на людей в форме, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. Кстати, моральные унижения, физические увечья, "мирно" нанесенные демонстрантами милиционерам, в отдельных случаях закончившиеся летальным исходом, даже подаются под соусом геройства… Неужели украинским патриотам не хватает памяти, чтобы вспомнить, чем заканчивается для страны падение правопорядка? В первую очередь бессмысленными, неоправданными жертвами со стороны мирного населения, разгулом мародерства, погромами и полнейшим истреблением культуры народа. Вы же посмотрите, в Украинском доме, оккупированном демонстрантами, на месте музейных экспозиций появились парикмахерские кресла, где доморощенные "казаки" филируют свои чубы перед выходом на баррикады», - это из интервью Защитникова газете «Эхо» 5 февраля 2014 года. 

Продолжение тут и тут

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі