Влада

Машковский: В зоне АТО погибли 89 военных из Житомирской области, семьи получат из бюджета по 30 тыс.грн.

5 November 2014, 15:55

 89 военнослужащих из Житомирской области погибли за время проведения АТО, семья каждого погибшего получит по 30 тыс.грн. материальной помощи из бюджета.

Об этом 5 ноября на пресс-конференции по поводу ста дней работы сообщил губернатор Сергей Машковский.

«К сожалению, количество погибших в Житомирской области одно из самых больших в Украине. На сегодня оно составляет 89 человек. из областного бюджета были выделены деньги в сумме 2 млн. 300 тыс.грн. для одноразовой материальной помощи семьям погибших в размере 30 тысяч на каждую семью. Но на следующей сессии (облсовета), которая состоится 20 ноября, будет дополнительно выделено еще 500 тысяч, т.к. количество погибших увеличилось», - сказал Машковский.

Он также сообщил, что постоянно проводится мониторинг состояния семей погибших бойцов – материального и психологического.

«Этот вопрос находится на моем постоянном контроле, районы и города отчитываются департаменту соцзащиты, дают все данные: какая помощь была предоставлена, в чем нуждаются, какие есть проблемы у той или иной семьи. Если какие-то обращения есть, которые районы не могут решить на своем уровне, мы активно подключаемся и помогаем», - объяснил губернатор.

По словам Машковского, Житомирская область одна из первых разработала программу реабилитации военнослужащих, которые вернулись из зоны проведения антитеррористической операции.

«В данный момент у меня есть информация, что мы – единственная область, которая выделила деньги на эту программу в размере 2 миллионов гривен», - подчеркнул Сергей Машковский.

Пресс-конференция, посвященная 100 дням пребывания Сергея Машковского на должности председателя Житомирской облгосадминистрации, длилась почти два часа. Сначала Машковский отчитывался о финансовых показателях области, мероприятиях по энергосбережению, помощи военнослужащим и переселенцам, привлечении инвестиций, а потом час отвечал на вопросы журналистов и активистов.

Как сообщал Житомир.info, на пресс-конференции 16 сентября Сергей Машковский говорил, что за время проведения АТО погиб 71 военнослужащий из Житомирской области. По состоянию на 1 августа погибших было 32.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі