Місто

Встреча с бойцами 13-го батальона в Житомирской ОГА: говорили о статусе, земле и дезертирах

7 November 2014, 12:03

 Статус участника боевых действий и выделение земельных участков военнослужащим – это главные вопросы, которые обсуждали бойцы 13-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады и руководители Житомирской области.

Встреча состоялась утром 7 ноября в малом зале облгосадминистрации.

Военнослужащие также говорили о более серьезной подготовке мобилизованных, которых направляют в зону АТО, о материально-техническом обеспечении подразделений и необходимости ужесточения наказания за дезертирство.

«Нужно поднимать вопрос (об усилении ответственности), мы знаем случаи по новоград-волыским воинским частям, когда военнослужащие массово оставляли воинскую часть. Есть достаточное количество правоохранительных органов, но случая осуждения ни одного нет.  Если тебя призвали, то ты должен выполнять свои военные обязанности, ты принимал присягу, а эти случаи негативно влияют на морально-психологическое состояние воинской части, пропагандируют принцип вседозволенности», - сказал заместитель командира по воспитательной работе Сергей Дзыба.

Комбат 13-го батальона Александр Порхун просил губернатора Житомирской области повлиять на внесение изменений в законодательство для ужесточение ответственности для дезертиров.

«Человек убежал, проходит трое суток и мы судим и сажаем, а не даем «условно», это максимум. Нужно людей наказывать, а то люди продолжают находиться там, а человек, который убежал решить свои вопросы или просто отдохнуть, потом через 10 суток возвращается ненаказанным, и где закон? Пусть он отвечает за свои поступки. Допустим, солдат «бегал» три месяца и он получил два года «условно», он себе просто ходит и отмечается. Во-первых, его уволили (из армии), потому что есть судимость, и во вторых он получил «условно». А может он специально бегал, чтобы его уволили? А если бы его посадили на два года, то он бы задумался и другим бы было неповадно», - подчеркнул Александр Порхун.

Подробнее о встрече в облгосадминистрации смотрите в сюжете.

Как сообщал Житомир.info, 5 ноября 13-й батальон вернулся в Житомир после почти восьми месяцев пребывания в зоне АТО.

Губернатор Сергей Машковский и его заместитель Ярослав Лагута

Заместитель командира 13-го батальона Сергей Дзыба

Комбат Александр Порхун

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі