Події

Батальон обороны края «Полесье» рассказал подробности конфликта в селе Паволочь Житомирской области

10 March 2015, 09:54

 Вечером 9 марта на своей странице в фейсбук батальон обороны края «Полесье» рассказал подробности конфликта в селе Паволочь Попельнянского района, в результате которого погиб молодой парень.

Далее – текст  и фото из фейсбук:

 

Все СМИ облетело известие о трагедии, которая произошла в селе Паволочь Попельнянского района Житомирской области в субботу 7 марта сего года.

Мы, как члены общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «СВЯТОСЛАВ» были задействованы правоохранительными органами для обеспечения общественного порядка в названном населённом пункте. Также наши представители, вместе с представителями областной милиции, принимали участие в проведении переговоров между сторонами конфликта в качестве наблюдателей и посредников, а потому являемся очевидцами событий. Далее наш взгляд и наше мнение о том, что произошло и почему.

Что нам известно о сути и причинах хозяйственного спора. Агрофирма «ТАКО» в своё время взяла кредиты в нескольких банках для ведения своей хозяйственной деятельности в залог своей техники и урожая 2014 года (суммы огромные). Это нормальная практика. Но, если я взял что-то в долг, я это должен вернуть. И, вероятно, с процентами. «ТАКО», собрав урожай, долг возвращать не стала. Видимо, с целью не возврата взятых кредитов, по каким-то юридическим схемам, передала свои активы другой фирме «ДЕАС-ТРЕЙД». «ДЕАС-ТРЕЙД» продаёт урожай Херсонскому морскому элеватору. В это время один из банков, - «ПУМБ», который выдал кредит в сумме 17 миллионов долларов США и 7 миллионов гривен, подаёт в суд на «ТАКО» с целью получить в обеспечение долга технику и урожай. Суд издаёт постановление об аресте 49 300 тонн кукурузы, находящейся на поле в селе Паволочь, до принятия окончательного судебного решения. Государственный исполнитель описывает урожай и обязует банк «ПУМБ» обеспечить хранение урожая. На площадку хранения техники государственный исполнитель для проведения своих законных действий был не допущен охраной фирмы «ДЕАС-ТРЕЙД». Это, вкратце, юридическая сторона конфликта.

«ДЕАС-ТРЕЙД» обнеся поле с урожаем, выставляет свою охрану, которая достигает периодически до 300 молодых людей из спортивных клубов (как правило, из Белоцерковского района). «ПУМБ» нанимает государственную службу охраны и периодически привлекает другие охранные фирмы из таких же «спортсменов» (тоже в больших количествах). Всем известно, что судебные тяжбы занимают длительный период времени и зависят от многих факторов. И все стороны конфликта понимают, что в ближайшие недели урожай пропадёт, а, соответственно, денег никто не получит. «ДЕАС-ТРЕЙД», утверждая о том, что на поле находится больше зерна, чем наложен арест, с помощью своих охранников, оттесняет представителей ГСО и организовывает вывоз зерна. Нанятая банком «ПУМБ» охранная фирма выставляет «блок-посты» на выезде с поля с целью воспрепятствовать одностороннему и бесконтрольному вывозу зерна. Этой охранной фирмой, с помощью социальных сетей, 7 марта было собрано на свою сторону 250-300 человек. Приблизительно такое же количество бойцов собрано было с другой стороны. Итак, на момент утра 7 марта диспозиция была следующая: в отдельно взятом селе собрано 500-600 так называемых «титушек», в небольшом количестве ГСО, милиция, адвокаты «Деас-трейд», представители банка, областное и районное руководство милиции и члены нашего общественного формирования по охране общественного порядка «СВЯТОСЛАВ», больше известного как БОК «ПОЛЕСЬЕ».

Около 10.45 начались переговоры по путям предотвращения конфликта и возможного силового противостояния. В переговорах принимали участие представители двух конфликтующих сторон, «миротворцами» выступали милицейское руководство и наши представители. Переговоры проходили сложно и часто заходили в тупик. В итоге было решено не предпринимать никаких действий до момента нахождения пути разрешения конфликта. Ближе к 13.30, представители банка покинули переговоры и само село с целью подготовки необходимого проекта документа, который мог повлиять на ход переговоров. Неоконченный процесс переговоров не предполагал начала силовых действий.

Но, в этот момент сторонники интересов банка большими группами сконцентрировались в двух местах наружного периметра поля. Далее началась баталия, которая и привела к трагедии. С помощью автомобиля и досок были проделаны проломы в ограждении, охрана банка оказалась внутри поля, на котором хранился заставленный урожай. Как оказалось люди с двух сторон были вооружены битами, арматурой, палками и огнестрельным оружием. Началась драка, и прозвучало значительное количество выстрелов. Получив ранения, ряды сторонников банка пошатнулись и стали отступать. Сторонники фирмы оттесняли их за пределы поля и нещадно избивали. Они избивали нескольких лежащих потерпевших дубинками и арматурой зверски. Так же, как бил беркут во времена майдана. Нам удалось остановить это избиение и убедить сторонников фирмы эвакуировать раненных для оказания медицинской помощи. В этот момент выяснилось, что у обеих сторон медицинский персонал не предусматривался. Не было и индивидуальных аптечек. Оказание первичной медицинской помощи и организацию вывоза пострадавших в медицинские учреждения нам пришлось взять на себя. Видеофиксацию происходившего производили операторы «ДЕАС-ТРЕЙД». Видеоматериалы привлечены к расследованию.

Не вооруженным взглядом было видно, что охранники агрофирмы были организованы, подготовлены, сплочены и вооружены значительно лучше охранников банка. Что и привело к значительно большему количеству пострадавших со стороны банка.

Далее, на протяжении 7 и 8 марта, милиция проводила следственные действия. Наши представители при содействии с правоохранительными органами осуществляли мероприятия по блокированию места преступления и участников бойни, доставку вооруженных бойцов в райотдел милиции.

Выводы:

1. Реальные хозяева сторон конфликта – олигархи, для которых деньги важнее человеческих жизней. Это именно их вина. Это именно они должны понести суровое наказание за произошедшее. Традиция олигархов «приобретать» необходимые судебные решения и решать конфликты силой в очередной раз закончилась трагедией для простых людей.

2. Должны быть установлены и наказаны те руководители конфликтующих предприятий, кто принял решение на силовые действия (а, по нашему мнению, независимо от результатов переговоров, решение такое было принято заблаговременно). Кто не организовал элементарных норм жизнеобеспечения, в первую очередь медицинского.

3. Обе стороны конфликта, на наш взгляд, обязаны организовать значительную материальную компенсацию семье погибшего и пострадавшим.

4. «Спортсмены», принявшие участие в бойне, а также те, которым еще предложат такую работу, должны, наконец, понять, что погибать (получать увечья) за 500 гривен на утеху олигархам – это полный бред. Есть более законные и менее опасные варианты заработка. Погибший от огнестрельного ранения 20-летний парень приехал вместе со своим отцом заработать денег на подарок матери к женскому дню. В итоге, умер на руках родного отца и сделал «подарок» родной матери.

5. В стране война. И эти участники бойни нужны на фронте борьбы с агрессором. Очень хотелось видеть в этом селе военкома со стопкой повесток.

6. Правоохранительные органы, хотя и предприняли все возможные действия для локализации конфликта, тем не менее, учитывая сложившуюся ситуацию в населённом пункте, обязаны были увеличить количество своих сотрудников и лишить возможности для манёвра «титушкам», организовав локализацию группировок на своих позициях. В этом мероприятии и наша организация приняла бы участие.

7. Органы власти на всех уровнях, и прежде всего районном, должны, наконец, начать соответствующую работу с бизнесом. Бизнесмены должны знать свое место и понять, что не имеют право посылать людей на смерть во имя своих шкурных интересов.

Что касается нас, то мы сделали многое, и за прошедший месяц трижды выезжали в Паволочь, для предотвращению конфликта. И все же, сделали недостаточно, раз допустили бойню.

Мы, как общественное формирование, не занимаем ни одну из сторон политических или бизнес конфликтов. Не будем этого делать и в дальнейшем. Мы и впредь будем стоять на защите интересов территориальной громады, и оказывать содействие правоохранительным органам по обеспечению общественного порядка.

В данном конфликте мы, по-прежнему, открыты для приглашения его сторонами. Но только в роли наблюдателей и посредников в переговорах, а также в роли «миротворцев».

В случае нарушения общественного порядка представителями противоборствующих сторон на территории села Паволочь, по отношению к местному населению, мы будем предпринимать все необходимые меры в рамках действующего законодательства.

Как сообщал Житомир.info, в с. Паволочь Попельнянского районе 7 марта во результате столкновения между представителями банка и частного общества получил смертельные травмы 20-летний житель Житомирского района. В этот же день вечером губернатор Сергей Машковский выехал на место происшествия и провел оперативное совещание. Милиция начала уголовное производство по ч.1 ст. 115 (Умышленное убийство), ч.2 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего), ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Банк ПУМБ выразил соболезнование в связи с гибелью в Житомирской области сотрудника охранной фирмы.

10 марта в 10.00 в облгосадминистрации состоится оперативное совещание по поводу ситуации в Попельнянском районе. Подробности смотрите в видеосюжете.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі