Місто

Депутаты решили до 21 марта убрать с улиц и площадей Житомира несанкционированную торговлю

11 March 2015, 16:22

Депутаты Житомирского горсовета в очередной раз приняли решение об освобождении улиц и площадей областного центра от несанкционированной торговли.

Установлен конкретный срок – до 21 марта. Контролировать выполнение решения будет первый заместитель мэра Сергей Сухомлин.

За это на сессии горсовета 11 марта проголосовали 37 депутатов из 43 присутствующих.

Вопрос о том, почему не выполняется решение №725 от 18.06.2014 года о запрете уличной торговли в Житомире, депутаты обсуждали больше часа.

После отчета заместителя мэра Евгения Демчика перед депутатами выступал директор КП «Инспекция по благоустройству г. Житомира», депутат Юрий Самборский, в частности – рассказывал о торговцах цветами на ул. Небесной сотни.

«Неоднократно пытались цветочников убрать с этой территории, но это сделать крайне сложно. За 2,5 месяца составлено 76 протоколов за несанкционированную торговлю. Всего за 2014 год инспекция выписала штрафов на 180 тысяч гривен. В свое время подразделение муниципальной милиции было создано для того, чтобы убрать несанкционированную торговлю», - сказал Самборский.

Депутат Сергей Онищук заметил, что торговля на улицах возле Житнего рынка идет постоянно.

«Позвонил только что своим знакомым – сейчас там идет торговля молоком, солениями», - сказал Онищук.

Депутат Андрей Лилик пытался узнать размер «среднего штрафа» за несанкционированную торговлю.

«Мы выписываем просто протокол, а размер штрафа определяет админкомиссия, а не инспекция», - доказывал Юрий Самборский.

Лилик заявил, что по его подсчетам в месяц составляется около 18 протоколов за несанкционированную торговлю.

Наталия Боровская напомнила, что уже два года добивается от инспекции, чтобы парк был очищен от МАФов, торгующих пивом.

«Сегодня есть обнародованный список незаконных МАФов, сколько вы уже демонтировали?» - спрашивала Боровская.

Юрий Самборский ответил, что демонтированы 22 незаконных МАФа, а на вопрос о деревянном срубе с надписью «Чако» на Старом бульваре ответил, что тот стоит законно – есть паспорт привязки.

Депутат Наталия Боровская сообщила, что главный архитектор Евгения Черкасова отрицает наличие паспорта привязки на этот МАФ. Самборский настаивал, что в инспекции есть копия паспорта привязки от 2012 года, который подписал бывший главный архитектор Тарас Борис.

И.о. мэра, секретарь горсовета Любовь Цимбалюк рассказывала, что бабушки не хотят уходить с улиц в рынки.

«Сегодня при той ситуации, которая есть в стране, очень тяжело бороться с несанкционированной торговлей. Мы договаривались с рынками, чтобы нам дали «социальный» ряд, но люди не соглашаются заходить в рынки, бабушки посчитали, что там, где они стоят – это быстрее (продать) и лучше поток людей. Сегодня на рынках есть достаточно мест, мы ведем переговоры постоянно, мы готовы всем, кто готов перейти туда, создать условия», - сказала Любовь Цимбалюк.

Владимир Михалец заметил, что бабушки не хотят идти в рынок, потому что там «нельзя скупать краденное и торговать самогоном с бутля».

«Это основное, почему они не хотят идти в рынки. И я, как человек, выросший в этом городе, помню Московскую с кленами, кустами. А теперь, когда заходишь в этот цветочный рынок – это просто ужас, антисанитария. Может, нужно уже инспекции перестать приходить сюда и просить деньги, а нужно начать зарабатывать. Нужно эту админкомиссию вообще распустить, нужно оштрафовать – оштрафуйте, не надо издеваться над людьми на этой комиссии», - сказал Михалец.

Депутат Сергей Голишевский предложил принять еще одно решение о запрете уличной торговли.

«Мое личное, субъективное мнение как человека таково: решение, которое мы приняли 18.06.2014, там был указан конкретный срок запрета уличной торговли, но не было политической воли для его исполнения», - подчеркнул Голишевский.

В проекте решения указано, что на улице Небесной сотни нужно запретить все виды торговли и размещение МАФов. Также предлагается до 21 марта 2015 года запретить всю уличную торговлю на улицах и площадях Житомира.

Бывший мэр Вера Шелудченко, которая в свое время смогла очистить от торговцев часть улицы Московской возле Житнего рынка, настаивала, что тут не нужна политическая воля, представители городской власти просто не справляются со своими обязанностями.

«Я предлагаю – первый заместитель садится возле «Оптики», через 12 метров садится Демчик, а чуть дальше – Самборский. И пусть попробуют торговать. Есть руководители, которые возглавляют эти службы, пусть встанут и честно скажут – мы не справляемся, и пусть идут. Я предлагаю дать им один месяц срока, этим трем людям, которых я назвала, пусть они освободят центральные улицы от этой торговли. Через месяц пусть на этой трибуне они рассказывают и кладут свои заявления», - предложила Шелудченко.

Она настаивала, что за 10 дней, как говорится в проекте Голишевского, порядок никто не наведет, месяц – оптимальный срок.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі