Події

В Житомирской области прокуратура отменила аренду 96 га земли, на которой незаконно добывали янтарь

3 April 2015, 11:23

 В Житомирской области прокуратура прекратила аренду 96 га земли стоимостью почти 1,4 млн.грн., на которой незаконно добывали янтарь.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Иски прокуратуры Олевского района об отмене незаконных распоряжений главы райгосадминистрации о предоставлении разрешений хозяйственным обществам на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в собственность и пользование хозяйственным судом области удовлетворен в полном объеме. Установлено, что райгосадминистрация, с нарушением требований ст. 135 Земельного кодекса Украины, предоставила земельные участки на территории Радовельского и Зольнянского сельских советов общей площадью более 96 га стоимостью почти 1,4 млн.грн. для ведения фермерского хозяйства. Однако, на арендованной земле противоправно добывали янтарь», - информирует прокуратура.

Ведомство также сообщает, что земельные участки были переданы хозяйствам не на конкурентных началах, без проведения предусмотренных законодательством земельных торгов.

Как сообщал Житомир.info, по словам губернатора Сергея Машковского в Олевском, Коростенском, Овручском районе ежедневно незаконно добывают янтарь около 2-3 тысяч людей. УМВД в Житомирской области сообщало, что в течение 2014 года правоохранителями выявлены и задокументированы 40 фактов незаконной добычи янтаря на территориях Коростенского, Олевского, Овручского и Емильчинского районов, в судах рассматриваются уголовные производства, где обвиняемыми являются 11 человек, преимущественно, жители других регионов. В январе этого года в Олевском районе люди, которые занимаются незаконной добычей янтаря, устроили масштабную драку с ровенскими «коллегами».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі