Місто

Житомирская фирма уже приступила к ремонту дома на ул. Щорса, где произошел взрыв

8 February 2016, 10:28

 С 1 февраля фирма «Скефалд-2» приступила к ремонтным работам в доме на ул. Львовская, 2/8 в Житомире, где в ноябре 2015 года произошел взрыв.

«В декабре 2015 года мы успели сделать технический отчет, проект, отчет государственной экспертизы, внести титул капитального ремонта, получили декларацию о начале строительных работ. Год закончился. Учитывая, что начался новый бюджетный год, нам снова надо внести в бюджет развития вопрос выделения денег. То есть, на следующей сессии горсовета будет принято решение о выделении средств для этого дома, а фирма приступила к работе за свои оборотные средства. Это житомирская фирма «Скефалд-2», - сообщил Житомир.info начальник управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета Сергей Кондратюк.

Он также сообщил, что, согласно проектно-сметной документации и технико-экспертному заключению, на ремонт дома нужно 900900 грн, однако это деньги только на ремонт дома, а не пострадавших от взрыва квартир.

«Предусматривается капитальный ремонт всей кровли, замена панелей перекрытия между 4 и 5 этажами, усиление панелей перекрытия между 4 и 5 этажами, а также 5 этажом и крышей, капитальный ремонт лестничных маршей, перил, и другие работы. Мы делаем ремонт несущих конструктивных элементов, которые пострадали. В самих квартирах ремонт будут делать сами жильцы, так как это их частная собственность. В основном пострадали квартира №71, в которой произошел взрыв, квартира внизу и по соседству. Остальные  пострадали меньше, в основном окна и двери», - сказал Кондратюк.

По его словам, комиссия Госгорпромнадзора до сих пор не установила причину взрыва в жилом доме, объясняя это проведением следствия.

Как сообщал Житомир.info, вечером 13 ноября в Житомире произошел взрыв в пятиэтажке на ул. Львовской-Щорса, правоохранители незамедлительно назвали предварительную его причину. В декабре 2015 года управление Гоструда затруднилось назвать причину взрыва, ссылаясь на отсутствие информации о наличие в квартире взрыоопасных предметов. В декабре 2015 года жители дома пришли на личный прием к Сергею Сухомлину с просьбой помочь установить причину взрыва и начать ремонт.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі