Влада

Дмитренко может стать губернатором Житомирской области или руководителем Службы финансовых расследований, – СМИ

21 September 2016, 09:55

Наиболее вероятным руководителем Государственной службы финансовых расследований (СФР) может стать первый заместитель Житомирской облгосадминистрации Геннадий Дмитренко, - сообщает сайт Hubs со ссылкой на источники в Кабмине.

«По их сообщениям, чиновник еще в начале сентября ушел в отпуск. По неофициальной информации, по нему сейчас рассматриваются два варианта: если Дмитренко примет участие в конкурсе на должность председателя Житомирской ОГА, то учитывая опыт и биографию финансиста, равных ему не будет, и он может возглавит область. Если же не захочет пойти губернатором, то возглавит финансовую полицию. Причем он уже и собеседование по этой должности провел», - пишет Hubs.

СФР должна заработать к концу 2016 года. Это – правоохранительная организация в сфере охраны экономической безопасности государства, которая создается Кабмином с целью противодействия экономическим преступлениям.

Министерство финансов в представленном проекте налоговой реформы предложило создать финансовую полицию вместо налоговой милиции. Министерство экономического развития и торговли высказалось за создание СФР. Как ожидается, новая структура будет строиться на базе таких органов и подразделений: Государственная финансовая инспекция Украины, Департамент борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем (в составе ГФС), Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности (в составе СБУ), Департамент Государственной службы борьбы с экономической преступностью (в составе МВД), Главное управление по борьбе с организованной преступностью (в составе МВД).

«Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее высказался за создание единого органа, который будет заниматься расследованием преступлений в сфере экономики вроде Службы финансовых расследований США. Напомним, создание в Украине службы финансовых расследований уже одобрено Европолом, деятельность которого регулируется Договором о Европейском Союзе. После начала своей работы Служба будет выполнять функции финансовой полиции страны по аналогии с итальянской Guardia di Finanza или австрийской Finanzpolizei и румынской Garda Financiară», - сообщает сайт.

Напомним, Геннадий Дмитренко был назначен на должность первого заместителя губернатора Житомирской области 18 марта 2014 года. О трудовом пути, недвижимости и фамильном гербе Дмитренко читайте тут.

Как сообщал Житомир.info, по состоянию на 16 сентября в Нацгосслужбу еще не поступали заявления на конкурс по замещению должности главы Житомирской облгосадминистрации. Документы принимаются до 28 сентября, конкурс состоится 4 октября.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі