Влада

​Мэр Житомира рассказал, почему брал с собой в поездку в Словению представителей ОТГ

18 April 2018, 16:06

В среду, 18 апреля, мэр Житомира Сергей Сухомлин рассказал подробности поездки в Словению и поделился впечатлениями об изучении опыта заграничных партнеров в вопросе переработки твердых бытовых отходов.

По его словам, уже долгое время городская власть изучала разные технологии переработки мусора и подыскивала модель, которая наиболее подходила бы Житомиру.


«Я посещал до этого абсолютно разные мусороперерабатывающие центры. Это была и Германия с суперсовременными автоматическим оборудованием стоимостью в сотни миллионов евро. Это были мусоросжигательные заводы в Китае, которые я смотрел, это были суперсовременные по технологии высокотемпературного пиролиза в Соединенных Штатах Америки. Словения, она все-таки ближе к нам по и ментальности, и даже по морфологии твердых бытовых отходов. Они не могут позволить себе проекты стоимостью в сотни миллионов, они сделали достаточно высокоэффективные центры, у которых достаточно высокая глубина переработки мусора. И задача была посмотреть их опыт и показать представителям ОТГ, которые находятся в Житомире, что это возможно. Ответить на те вопросы, которые связаны в первую очередь с экологией, с технологией процесса, выбрать модель для города Житомира и для ОТГ ту, которая будет реально работать, и при этом не тратить на это все десятки или сотни миллионов долларов, понимая, что это будет кредитный ресурс и это в будущем скажется на тарифах», - объяснил конечную цель поездки мер Житомира Сергей Сухомлин.

По его словам, если раньше строительство мусороперерабатывающего завода только лишь обсуждалось, то теперь, благодаря проделанной работе, это вполне реально.

«Мы перешли уже от мечты и размышлений на эту тему к конкретным шагам. Потому что в прошлом году была принята программа по городским советам по обхождению с твёрдыми бытовыми отходами, чего не было до этого. Это - раз. Второй момент - были выделены на сессии деньги на разработку технико-экономических обоснований на строительство этого завода. ТЭО - это предпроектная разработка, которая четко определяет морфологию мусора, которая определяет технологии, по которым будет обрабатываться этот мусор и дает фактически задание на сам проект. Вот эта стадия в ближайшие месяцы будет, и у нас на руках будут готовые ТЭО. После этого уже можно будет приступать непосредственно к проектированию», - сказал Сухомлин.

Построить завод по переработке мусора можно в течение нескольких лет, но для этого важно, чтобы были выполнены несколько условий, убежден Сергей Сухомлин.

«Строительство мусороперерабатывающего завода будет зависеть: первое - от подходящего земельного участка. На данный момент есть три варианта, я не буду сейчас их оглашать, потому что на любой из этих вариантов я не хочу специально создавать напряжение. Потому что любой отвод земли под такое строительство всегда воспринимается людьми не очень хорошо. И это - обязательное прохождение общественных слушаний, прохождение экологических экспертиз. Нам важно было, чтобы представители громад вокруг Житомира своими глазами посмотрели. Условно говоря, мусоросжигательный завод и через 300 метров жилье соответствует всем экологическим нормам. Строительство такого завода от начала проектирования - примерно два-три года. Это срок, за который этот завод может быть построен. Но я говорю, что при выделении земли», - рассказал журналистам мэр.

Сергей Сухомлин также объяснил, что частичное использование ручной работы на таком заводе значительно удешевит сам проект, чтобы Житомир и находящиеся рядом с городом ОТГ могли себе позволить подобную возможность утилизации мусора.

«Почему мы достаточно внимательно подходили к вопросу цены. Были польские компании, немецкие компании, были арабские фонды, которые говорили о восьмидесяти, девяноста миллионах евро и так далее. Польские компании начинали от тридцати пяти миллионов евро. И это было автоматическое оборудование. У нас есть своя специфика, которой нет в Европе. У нас ярко выраженная сезонность отходов. Все мы помним арбузы или консервацию. И технология, и морфология мусора резко меняется. Перенастройка автоматических линий стоит очень дорого и не дает того качества, как полуручная работа. Это то, что использую те же словенские мусороперерабатывающие центры. А стоимость такого завода, когда мы используем ручной труд, она в несколько раз дешевле. Можно говорить о стоимости, примерно, самого завода в районе десяти миллионов евро», - подытожил мэр Житомира.

Как сообщал Житомир.info, в Республике Словения мэр Сергей Сухомлин осмотрел три мусороперерабатывающих завода, аналог которых хотят построить в Житомире.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: сміття сміттєпереробний завод  
Матеріали по темі