Влада

Мэр Житомира о бюджете участия: закрыть глаза на нарушения или отменить голосование

17 October 2018, 14:21

Во время заседания очередного исполкома 17 октября после рассмотрения «детских» вопросов члены комитета обсуждали ситуацию, которая сложилась вокруг голосования за проекты бюджета участия следующего года. После обсуждения мэр Житомира озвучил возможные дальнейшие шаги, которые будут в этом направлении предприняты.

«У нас есть два варианта развития событий. Первый, который мы будем обсуждать с депутатами, это закрыть глаза и оставить все как есть. Я не говорю даже про мелкие нарушения или несовершенство программы, которую нам предоставили, и так далее. Нам показали, каким образом голосовали люди с не житомирской пропиской. Я не говорю о каких-то мелких нарушениях. Я говорю о системе. Но, если на выборах это уголовно наказуемое – а я говорю о подкупе избирателей, я говорю об организации каруселей, – то здесь, при голосовании по бюджету участия, мы это увидели по очень многим проектам. И превращать бюджет участия, тот проект, который должен объединять людей вокруг интересных проектов для своего города, в соревнование избирательных технологий мне бы не хотелось. Я не знаю, как на это отреагируют депутаты. Но есть и второй вариант, который будем с ними обсуждать. Это полностью отмена всего голосования и отмена бюджета участия на этот год. Я понимаю, что, возможно, мы обидим таким решением очень много людей, которые пришли и честно проголосовали. Но с другой стороны мне нечего сказать студентам, которые и вчера у меня были. Это уже не фармацевтический колледж. И они рассказывали (и, кстати, они готовы говорить об этом публично), каким образом их заставляли голосовать за те или иные проекты», - говорит мэр Житомира.


Какое бы решение не было принято, власти собираются провести работу с руководителями учебных заведений, которые могли принуждать студентов к голосованию за определенные проекты.

«Мы однозначно не оставим это просто так и будем проводить работу с руководством этих колледжей, этих учебных заведений, потому что фактически получается, что дети стоят на майдане за какую-то справедливость, а потом мы берем их и тренируем делать то, что делать нельзя. И таким образом, через определенный период времени эти дети будут опять стоять на майдане, рисковать жизнью. Но уже, наверное, другое поколение», - считает Сергей Сухомлин.

На вопрос о том, можно ли обезопасить последующие голосования от использования «черных» технологий, мэр сказал, что уже в следующем году бюджет участия может видоизмениться.

«Мы не будем отказываться от бюджета участия, но изменение формата, например, уже обсуждается и в депутатском корпусе. Мы как раз увидели удачный пример в городе Потсдаме. У них уже много-много лет проходит голосование по бюджету участия, где город готовит несколько проектов, четыре-пять, которые интересны горожанам и люди просто выбирают проект, которые необходимо реализовать в первую очередь. И я думаю, что пример Потсдама мы будем брать за основу в будущем году», - предположил Сергей Сухомлин.

Напомним, победителей бюджета участия планируют назвать после рассмотрения всех апелляций.

Как сообщал Житомир.info, Координационный совет по вопросам внедрения бюджета участия допустил к голосованию, которое проходило с 1 по 10 октября, 80 проектов. 3 октября студенты фармколеджа массово голосовали за 4 проекта бюджета участия, касающихся микрорайонов Корбутовка и Малеванка. 4 октября во время экстренного заседания Координационный совет решил обнулить голоса, отданные 3 октября за четыре проекта бюджета участия: № 12, 28, 41 и 73. Также были обнаружены махинации во время онлайн-голосования за проекты. 9 октября на заседании бюджетной комиссии Житомирского городского совета депутаты и секретарь горсовета спорили из-за снятых голосов за проекты Кропивницких. В этом году за проекты бюджета участия отдано около 31 000 голосов, проголосовало почти 12 000 человек, а победителями могут стать 19 проектов - 8 больших и 11 малых.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: бюджет участі голосування проект  
Матеріали по темі