Економіка

Сегодня житомиряне могли остаться без воды и тепла: деньги оказались «замороженными» в Захидинкомбанке

17 February 2009, 12:58

17 февраля, из-за долгов за электроэнергию Житомирский водоканал мог остаться без света. Если бы это произошло, через 2 часа в городе остановились бы все котельные. Об этом вчера на производственном совещании сказал заместитель мэра г. Житомира Эдуард Кругляк. Однако еще вчера мэрия и руководство водоканала составили график погашения, по сути, несуществующих долгов – деньги за свет горводоканал перечислил, а «Захидинкомбанк» «заморозил» платежи. 

«Вчера для решения этого вопроса мы с начальником Житомирского горводоканала Ярославом Мельником прибыли на экстренное совещание в Житомирскую облгосадминистрацию, - сказал Эдуард Кругляк. – Нам было четко заявлено: 17 февраля водоканал будет отключен от электроэнергии за долги. Пришлось в течении часа составить графики погашения задолженности. Эта задолженность - следствие задержки платежей в „Захидинкомбанке”. На банковском счету у водоканала сейчас находится свыше 590 тысяч гривен целевых средств за электроэнергию».

Как отметил Эдуард Кругляк, похожая ситуация сложилась и у  „Житомиртеплокоммунэнерго”: в «Захидинкомбанке» оказались «замороженными» свыше 2 миллионов гривен на оплату электроэнергии.

«Если к массовой безработице и сокращениям еще отключить людям воду и тепло, то я боюсь, как бы ни было социального взрыва, - так дословно высказал свои опасения заместитель мэра. - По крайней мере, в Житомире».

Как сообщал Житомир.info, Национальный банк Украины (НБУ) 13 февраля ввел временную администрацию в Захидинкомбанк, сообщил НБУ в письме банкам № 47-212/2787.

Согласно документу, временная администрация введена на один год, временным администратором назначена Валентина Малютина.

С целью создания благоприятных условий для восстановления платежеспособности банка НБУ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов финучреждения сроком на шесть месяцев – до 12 августа 2009 года.

В пятницу 13 февраля с утра в Житомире возле банкомата на улице Михайловской горожане выстроились в очередь, чтобы снять деньги, которые еще можно получить через банкомат.

 

 

 

В пятницу, 13 февраля, руководители жилищных и коммунальных предприятий Житомира „срочно, в аварийном режиме” стали открывать счета в других банках.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі