Інтерв'ю

Радиолог Житнего рынка Тамара Базилевская: правда о нитратах и нуклидах

20 July 2009, 12:15

Лабораторию ветсанэкспертизы можно назвать самым важным местом на Житнем рынке, поскольку именно здесь перед продажей проверяются на безопасность мясо и сало, молоко и яйца, овощи и фрукты. На что следует обращать внимание при покупке продуктов на рынке и как проводится экспертиза продуктов питания, мы поинтересовались у профессионала с большим стажем, эксперта-радиолога лаборатории №1 Житнего рынка Тамары Базилевской.

 

 

- Овощи и фрукты мы проверяем на нитраты, особенно ранние, ягоды и грибы – на радиацию и съедобность, молоко и сметану – на жирность. Иногда на радиоактивность проверяем молочные продукты. Не так давно к нам зашла женщина из Коростенского района, чтобы проверить для себя творог и сметану на радионуклиды. Их уровень оказался чуть завышенным, однако для полной «картины» нужно было проверить молоко, а еще лучше – сыворотку. Ведь нуклиды «выпадают в осадок», сверху, в сливках их меньше всего.

- Какие овощи и фрукты летом можно назвать самыми опасными?

- Самые первые и ранние, в них больше всего нитратов – без них в наше время не выращивается ни один овощ или ягода. Опасными являются как недоспелые, так и перезревшие овощи и фрукты. Зреющий овощ стремиться накопить побольше нитратов, потому не стоит покупать маленькие кабачки, баклажаны, огурцы. Молодая картошка, по ГОСТу, должна быть размером не меньше спичечного коробка, иначе от нее будет больше вреда, чем пользы. Не советую покупать обрезанные овощи и фрукты. В области гниения, даже если гниль срезать, нитраты преобразуются в нитриты, а они блокируют в организме кислород и образование гемоглобина.

- Какими приборами делаются анализы на содержание в продуктах посторонних веществ?

- Приборы у нас не новые, но точные. Например, уровень радиации мы определяем с помощью двух гамма-радиометров (на фото), содержание нитратов – на нитратомере. Одно исследование длится в среднем две минуты, больше - если содержание опасных веществ на границе допустимого или выше нормы.

 

 

- Каким образом вы отбираете пробы продуктов, подлежащих проверке?

- Наши эксперты, и я в том числе, с утра обходим каждого продавца скоропортящихся продуктов. Если это ягоды, отбираем по горсточке с каждой емкости, если овощ, огурец или кабачок – берем разрезанную вдоль четвертину,  если арбуз или дыня – круглый срез сердцевины. Для каждого продукта существуют свои методики. После проверки разносим продавцам экспертный вывод по каждому сорту товара. В нем указаны происхождение товара, его количество, уровень нитратов или радиации, правее – норма. Каждый покупатель вправе выбрать более чистый продукт.

 

 

Нитратомер в лаборатории почти все время включен

 

- Часто ли покупатели Житнего рынка по собственной инициативе проверяют у вас купленные овощи и фрукты?

- В день проверяет человек 15, иногда до 20. Несут ягоды, грибы, арбузы, дыни, перец – все, что продается на Житнем рынке. За исследование мы денег не берем, зато даем возможность покупателю выбрать более «чистый» товар. Иногда люди просто не верят справке продавца. Поговаривают, наши экспертные выводы уже научились перепродавать. Я в эти слухи верю с трудом, поскольку мы стараемся обойти всех продавцов, и практически всех знаем в лицо.

- Какие части овощей и фруктов считаются самыми опасными для здоровья?

- В капусте это верхние листы и кочерыжка, в морковке – сердцевина, в кабачках, огурцах и баклажанах – «хвостик», в баштанных – то место, которым они лежат на земле, и слой между кожурой и мякотью.

- Напомните нормы содержания нитратов и радиации в овощах и фруктах.

- Допустимые нормы содержания радионуклидов – до 500 Беккерелей на килограмм, а по нитратам для каждого овоща и фрукта своя норма. Для арбуза – до 60 миллиграмм на килограмм, для дыни – до 90. Не так давно мы изъяли у женщины около 30 килограмм радиоактивно загрязненной черники, привезенной из села Рокитное Овручского района. Уровень содержания в ней радионуклидов превышал норму в 4 раза. Хотя, к слову, дары лесов в районах, которые пострадали от аварии в Чернобыле, становятся с каждым годом все чище в плане радионуклидов: завершается 30-летний период полураспада цезия-137.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі