Політика

Никакого скандала: депутат Пашинский объяснил, для чего создается «Нафтогазмережа»

17 December 2009, 12:29

Депутат Верховной Рады (фракция БЮТ), руководитель Житомирской облорганизации ВО «Батьківщина» Сергей Пашинский на недавней пресс-конференции в Житомире объяснил, что создание структуры «Нефтегазмережа» было необходимо для наведения порядка с платежной дисциплиной:

«Когда в 90-х годах принималось решение о приватизации газораспределительных систем, почему-то было принято решение все облэнерго приватизировать вместе со столбами и проводами, а облгазы приватизировались без структуры обслуживания, т.е без систем поставки газа, без труб, иначе говоря.
Произошел системный конфликт между собственником облгазов и собственником «трубы». Поскольку господин Фирташ уже похвастался, что 75% облгазов принадлежит ему, учитывая и то, что население платит, а деньги не доходят до НАК «Нефтегаза», было принято решение создать компанию «Нафтогазмережа». Также ей будет передано на баланс в эксплуатацию газораспределительные системы и в каждом конкретном случае мы, по сути, создаем дублирующую облгаз структуру, или не создаем её, если такой необходимости нет. Такой концепции, чтобы уничтожить облгазы нет. Всего в Украине планируется создать 18 областных структур.
Нас интересует только одно: высокая платежная дисциплина. Если её обеспечивает собственник облгаза, если затраты на эксплуатацию не превышают нормативов, тогда все в порядке, если нет - тогда работает новая структура».
Сергей Пашинский назвал еще одну причину, по которой создается новая структура: в апреле практически у 90% облгазов заканчиваются договоры с НАК «Нафтогазом» об эксплуатации газовых систем. Исходя из этого «Нафтогаз» на 2010 год действительно предусмотрел создание этих структур.
ДП "Нафтогазмережи" - дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", созданное в соответствии с постановлением Кабинета министров "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" в июне этого года. Постановлением предусмотрено создание структуры «Нафтогазмережи» и в Житомирской области.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі