Інтерв'ю

Житомирский губернатор Рыжук о бюджетных деньгах: «экономия, экономика и жлобство – несовместимые вещи»

11 May 2011, 17:50

Кабинет Министров будет жестче контролировать использование бюджетных ресурсов центральными и местными органами исполнительной власти, заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Первого вице-премьер-министра.

По его словам, и Президент Украины, и Премьер-министр крайне недовольны случаями необоснованных бюджетных трат, которые позволяют себе некоторые чиновники.

Андрей Клюев также сообщил, что поручил всем министрам и руководителям центральных органов власти подать Минфину подробные сведения о расходах бюджетных средств для приобретения автотранспорта, мебели, другого оборудования, мобильных телефонов и компьютеров за 2010-2011 годы.

Житомирский губернатор Сергей Рыжук, отвечая на вопрос журналистов, не является ли лишними траты на покупку машин для чиновников области, заявил, что он делает это не из денег центрального бюджета, а из местного. И никто не может это запретить, даже в Администрации Президента.

- Знаете, экономия, экономика и жлобство – несовместимые вещи. Если мы, область, заработали дополнительно 37 миллионов гривен и закон нам позволяет использовать их так, как мы предложим, я как глава администрации, на собственное усмотрение, (на усмотрение) депутатов, на ваши письма, заявления, требования, как люди ставят вопросы…То какой центральный бюджет, или кто там, или даже в администрации Президента может меня контролировать, извините…Я не взял деньги из бюджета центрального, я им еще даю, потому что я перевыполняю впервые в истории Житомирщины и города Житомира (бюджет)..

Вот это невежество наших людей и тупой социальный популизм чиновников довел до того, что вы такие вопросы задаете. Я вас не обвиняю, вы правильно говорите…Хорошо, что вы такие вопросы задаете, я хоть отвечу откровенно, как всегда…, - заявил губернатор.

Житомирский губернатор также рассказал, что 17 миллионов из бюджета в этом году было выделено лечебным учреждениям области на лечение людей и другие нужды.

- Когда мы выделили 17 миллионов на медицину меня никто не спросил и спасибо не сказал…А когда из 37 миллионов выделяем 250 тысяч на машину, чтобы у меня или моего  чиновника колесо не отпало у машины, когда мы едем сюда или в Олевск… Я «выдаю» до 15-20 тысяч километров в месяц, чтобы вы знали…Когда к нам гости приезжают, депутаты, приезжают, солидные люди из-за границы…я их что, посажу в «тарантайку» и буду говорить, что у нас экономия? - сказал Сергей Рыжук.

Как сообщал Житомир.info, в прошлом году из облбюджета за 450 тысяч гривен губернатору Житомирской области Сергею Рыжуку приобрели машину представительского класса Тойота Камри, на недавней сессии облсовета в марте этого года депутаты облсовета согласились выделить 250 тысяч гривен для одного из заместителей губернатора. Не против получить новую машину за бюджетные средства и мэр Житомира Владимир Дебой 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі