Місто

Житомиряне хотят видеть на месте снесенного каркаса «АТБ» сквер с фонтаном, власть предлагает обсудить

27 November 2014, 11:43

 После расчистки земельного участка в центре города от скандальной стройки, редакция предложила читателям ответить на вопрос: Что нужно сделать на ул.Киевская,6 вместо снесенного АТБ?

Напомним,  за два дня рабочие и техника компании «Фаворит», которую за 1 гривну наняли житомиряне, расчистили площадку в центре города от каркаса скандального маркета «АТБ».

Большинство участников опроса (53.41 %) считают, что на углу улиц Киевская и Театральная должен быть сквер.

Каждый пятый участник опроса (20.05 %) проголосовал за красивый фонтан.

Остальные из предложенных вариантов не набрали и 10% голосов: новый дом – 7.85 %; детская площадка – 6.42 %; парковка – 3.11 %; торговля сувенирами – 2.08 %.

В опросе приняли участие 1541 человек. Напомним, что данные опроса отражают только мнение читателей сайта Житомир.info.

На сайте Житомирского горсовета опубликовано объявление о проведении общественных слушаний по поводу использования земельного участка на углу улиц Киевская-Театральная.

«Сообщаем, что 12 декабря 2014 года в 16.30 в зале Житомирского городского Дворца культуры (г. Житомир, ул. 1-го Мая, 12/5) состоятся общественные слушания с целью определения дальнейшего использования земельного участка по ул. Киевская, 6 в г. Житомире. Приглашаем жителей города принять непосредственное участие в рассмотрении данного вопроса», - говорится в сообщении.

Как сообщал Житомир.info, с апреля 2013 года житомиряне выступали против строительства магазина «АТБ» в исторической части города - на углу улиц Киевская-Театральная. В начале июня этого года активисты снесли строительный забор, а представитель застройщика говорил, что компания готова идти на компромисс. 22 июля на пресс-конференции первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин сообщил, что скандальное строительство может возобновиться - Днепропетровский суд отменил решение об аннулировании декларации на строительство супермаркета.

30 сентября возле управления градостроения и архитектуры на ул.Щорса произошла потасовка: несколько десятков активистов хотели пройти на заседание архитектурно-градостроительного совета по вопросу внешнего вида здания на Киевской, 6, но представители застройщика их не пускали. Из-за драки городские власти отменили запланированные на 2 октября общественные слушания.

10 октября на сессии Житомирского горсовета депутаты проголосовали за возвращение 0,4 га по ул.Киевская,6 в собственность города. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі