Місто

Прокуратура Житомира обнаружила нарушения в торговых точках в парке и на Старом бульваре

8 August 2013, 11:08

 В точках сезонной торговли на Старом бульваре и в парках нарушаются условия санитарного законодательства, а некоторые объекты вообще размещены незаконно.

Об этом 7 августа на заседании горисполкома сообщил прокурор Житомира Илья Титарчук.

«Прокуратурой Житомира была проведена соответствующая проверка выполнения решения горисполкома №144 от 17.04.2013 года в парке культуры и отдыха им.Ю.Гагарина. Большинство субъектов хозяйствования, которые осуществляют торговлю (в парке), не согласовали в Госсанэпидслужбе ассортимент товаров или не придерживаются перечня согласованных товаров и допускают другие нарушения условий санитарного законодательства. Нарушения были обнаружены у частной фирмы «Гарде», ФЛП Забродской, Патутынской, Ашибаевой, Павленко и других, которые торгуют на Старом бульваре и в парке им.Гагарина», - поинформировал Титарчук.

Кроме того, проверкой были установлены факты самовольного размещения временных сооружений и летних площадок на Старом бульваре.

«Такие нарушения были обнаружены у ФЛП Зелинского, который поставил два лотка по адресу Старый бульвар, 2, ФЛП Дунда, который поставил лотки по адресу Старый бульвар 12 и 14, ФЛП Кучера, который поставил палатку с летней площадкой на 60 мест по адресу Старый бульвар, 15 (возле входа на стадион – ред.). ФЛП Радченко осуществляет торговлю по адресу Старый бульвар, 14, в то время как ему дано разрешение на установку временного сооружения по улице Фещенко-Чопивского, 5-а», - сообщил Титарчук.

Мэр Владимир Дебой поинтересовался – кто имеет право сносить незаконно установленные объекты. Прокурор Житомира напомнил о решении горсовета от 29 марта прошлого года, который были утверждены Правила благоустройства, в городе, и решении горисполкома, принятом в октябре 2012 года, о Правилах размещения временных сооружений для проведения предпринимательской деятельности.

«Контрольные функции проведения проверок и предоставлении предписаний возложены на инспекцию по благоустройству и муниципальную милицию. Если же предписание не выполняется и предприниматель продолжает незаконно занимать земельный участок и проводить незаконную торговлю, то вышеуказанные подразделения имеют право проводить демонтаж, т.к. земельный участок находится в коммунальной собственности», - сказал прокурор Житомира Илья Титарчук.

Напомним, что на отрезке от подвесного моста до самолета в парке Гагарина Житомир.info насчитал шесть точек продажи пива.

Как сообщал Житомир.info, фирма «Гарде», которую основал нынешний мэр Житомира Владимир Дебой, торгует пивом, хотя получила разрешение на сезонную торговлю «безалкогольными напитками и мороженым» по адресу Старый бульвар, 24.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі