Влада

«Дно» вопроса с затягиванием выборов мэра Житомира

18 July 2014, 11:50

 Внефракционный депутат Борис Бурченко, который на сессии Житомирского горсовета 17 июля интересовался ситуацией с проведением выборов мэра, дал комментарий Житомир.info по этому вопросу.

«Если мы говорим о законе, о стране, которая живет по демократическим принципам, стремится в Европу, то закончились полномочия официальные или его уволили – есть 90 дней, определенных законом, и, пожалуйста, изберите нового мэра. Нарушает Верховная Рада. Я знаю «дно» этого вопроса, но официальную часть вопроса Любовь Владимировна (Цимбалюк, секретарь горсовета, и.о. мэра) озвучила – оно смешное. Если ты уполномочена на сегодня городским советом управлять процессом, то у тебя на это есть 90 дней и ты заинтересована в том, чтобы закон был выдержан: ты занялась своей работой секретаря горсовета, был избран легитимный мэр и все продолжало себе работать тихонько и так далее», - сказал Бурченко.

Он немного рассказал и об упомянутом «дне» вопроса.

«Это личные договоренности некоторых народных депутатов Житомира и Житомирской области с народными депутатами комитета по регламенту Верховного Совета. Плохо, когда вступают в работу личные договоренности, когда мы говорим о коллегиальном органе, о 270-тысячном городе и вступают в действие такие вещи – это говорит о циничности и примитивности людей», - подчеркнул Борис Буряченко.

Депутат горсовета, бывший мэр Житомира Вера Шелудченко считает, что Верховная Рада нарушает закон.

«Выборы назначает Верховная Рада, а решение на рассмотрение Рады выносит Комитет (по вопросам государственного строительства и местного самоуправления), почему Жвания (председатель комитета) этого не делает – я не могу сказать. Я думаю, что Цимбалюк на этот процесс не влияет, кто влияет – мы знаем. Во всех городах, где не было мэров, написали одно письмо и всем назначили выборы, а у нас уже больше ста дней нет мэра, хотя в это срок выборы уже должны быть назначены. Почему Верховная Рада нарушает закон Украины – этого никто не знает», - сказала Шелудченко в комментарии Житомир.info.

Вера Шелудченко и Игорь Гундич на сессии горсовета 17 июля

И.о. мэра, секретарь горсовета Любовь Цимбалюк говорит, что в этом вопросе сделала все от нее зависящее. На сессии она говорила, что 28 мая комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления прислал письмо, в котором говорилось, что по информации, которая поступила в комитет, Владимир Дебой обжаловал решение сессии о его отставке. Поэтому, комитет должен вернуться к рассмотрению данного вопроса только после завершения судебного процесса.

«Я отправила в Верховную Раду два письма по этому поводу: первое – 7 марта и второе – 19 июня, после того, как проверили и во всех судах получили ответ на вопрос: а есть ли иск от Дебоя или от кого либо по этому решению (горсовета). Получили ответы, что таких исков нет и 19 июня отправила на Верховную Раду обращение, что никаких исков нет, информация об этом ничем не подтверждена и просим назначить выборы. Я не решаю эти вопросы, но я в принципе за выборы», - сказала Любовь Цимбалюк.

Как сообщал Житомир.info, 25 февраля 43 депутата проголосовали «за» то, чтобы мэр Житомира Владимир Дебой был досрочно отправлен в отставку. 7 марта секретарь горсовета Любовь Цимбалюк отправила заказное письмо председателю Верховной Рады Александру Туричнову с просьбой назначить досрочные выборы мэра.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі