Суспільство

Аист Боря, который почти год жил у пенсионерки в пригороде Житомира, нашел себе пару и улетел

20 August 2014, 12:20

Аист по имени Боря, которого осенью 2013 года приютила семья жительницы пригорода Житомира Зои Коберник, месяц тому улетел со двора и не прилетает. Пенсионерка считает, что аист улетел навсегда,  ведь этим летом у Борьки нашлась любовь – другой аист, который по нескольку раз в неделю наведывался во двор. Сказать точно, кто из птичек самец, а кто самка, не мог никто, но Зоя Андроновна по каким-то своим приметам стала называть прилетающего аиста «кавалером», а своего питомца – «Борунькой», то есть, девочкой. Хотя признается, что вели себя птички скромно, и определить их пол было не под силу никому.

«Прилетит в гости, начнут ходить по клеверу - сначала на расстоянии, потом все ближе друг к другу, общаясь на своем языке. То один, то второй застучат клювами, заклокочут, иногда казалось – ссорятся, выясняют отношения. Но вскоре диалог наладился, они вместе носили стебельки сухих сорняков, как будто пытаясь построить гнездо. Я шутя просила детей забросить на столб колесо для гнезда, но все думали – незачем, ведь Борис не летает», - рассказывает Зоя Коберник.

Как сообщал Житомир.info, у бусла не хватало несколько маховых перьев на крыле, и семья собиралась показать пернатого ветеринару. Но летом дела пошли лучше - хозяйка стала замечать, что ее питомец сам тренируется взлетать, машет крыльями и подлетает, правда, невысоко. И перья на крыле начинают расти.

«При мне он не летал никогда. И все соседи, которые видели «ручного» аиста на своих огородах, считали, что это Борькина любовь. Но теперь я думаю, что это был Боря, дикий никогда не подошел бы к людям на расстояние 3-4 метра», - говорит пенсионерка.

Перед днем отлета питомец был радостный и воодушевленный. Подлетал, подпрыгивал, словно закрепляя вновь обретенные навыки.

«Я ей еще говорю: «Борушка, ты чего такая радостная? Иди-ка возьми рыбку». Она ее поймала на лету. А ведь когда не хочет, смотрит так сердито, клювом стучит. А вечером ее видели на стройке рядом с нашим участком. Я подошла к рабочим: «Прораба не надо?». На следующий день он все поглядывал в небо, а после обеда стал грустный. Ходил возле меня, круги наматывал. Я думаю, что он так прощался. А на утро Борьки не стало. Я ходила, звала – все тщетно. Улетела моя пташечка. А ведь я ему писала: «Як будеш відлітати, скинь мені хоч одне пір’ячко, щоб я знала, що ти тут був, і про бабусю Зою не забув», - печально говорит Зоя Андроновна.

Вить гнездо и высижывать птенцов уже поздно, считает пенсионерка. Но после зимего перелета пара обязательно вернется к ней и совьет неподалеку гнездо, - верит она.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі