Місто

Житомирский агроуниверситет «передумал» отдавать 5,3 га фруктового сада. А если бы там уже стоял «Эпицентр»?...

8 February 2013, 09:33

 Агроуниверситет отозвал из Житомирского горсовета свой отказ от плодового сада стоимостью 16 млн грн.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«На выполнение представления прокуратуры области Житомирский национальный агроуниверситет отменил и отозвал свой добровольный отказ от права постоянного пользования земельным участком площадью 5,3 га по адресу г. Житомир, ул. Королева, 39», - информирует прокуратура области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что агроуниверситетом нарушены требования Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины». В частности, исключено из площади объекта природно-заповедного фонда одну из его составляющих - плодовый сад площадью 5.3 га и безосновательно включены пастбища, административные и хозяйственные здания, проезды, площадки и прочее, что противоречит цели и задаче ботанического сада. По предварительной оценке, стоимость земельного участка, на которой растет плодовый сад, составляет более 16 млн грн.

«Требования внесенного представления выполнены в полном объеме. В отношении служебных лиц Житомирского национального агроэкологического университета начато уголовное производство по ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Досудебное расследование продолжается», - говориться в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Напомним, что министерство аграрной политики дало согласие на передачу земельного участка площадью почти 5,4 га территориальной общине Житомира «для использования согласно Генеральному плану города». Согласие Минагрополитики датировано 13 июля 2011 года. В этот же день тогдашний ректор ЖГАЕУ Антон Малиновский подписал заявление о том, что университет добровольно отказывается от права пользования земельным участком площадью 5,3882 га по адресу ул.Королева, 39.

 

Желание властей передать землю по ул. Королева,39 для строительства гипермаркета «Эпицентр» вызвало протест житомирян.

Как сообщал Житомир.info, в феврале 2012 года сессия Житомирского горсовета приняла решение о зачислении к землям городского совета, не переданным в собственность и пользование, земельного участка площадью 5,3882 га по адресу ул.Королева, 39. Мэр Житомира Владимир Дебой говорил, что переданный городу фруктовый сад – это старые деревья, которые почти не плодоносят, и обещал провести общественные слушания по эффективному использованию земли фруктового сада.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі