Влада

Житомирский губернатор Игорь Гундич поднялся в рейтинге за счет хорошего урожая

15 March 2017, 10:56

Еженедельник «Деловая столица» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам 2016 года, в котором руководитель Житомирской области Игорь Гундич находится на 7 месте из 23.

«Общая картина в 2016 г. получилась заметно более оптимистичной, чем в 2015-м. Например, реальная зарплата (за вычетом той суммы, которую съела инфляция) выросла во всех без исключения регионах (а в 2015 г. - ни в одном). Обороты розничной торговли в сравнимых ценах (показатель, сильно коррелирующий с платежеспособностью населения) выросли во всех мирных регионах, кроме одного (а в 2015 г. - нигде). Промышленный спад наблюдался только в семи регионах (в 2015 г. - во всех, кроме трех). Объемы строительной продукции сократились только в четырех регионах (в 2015 г. - во всех, кроме девяти). Сельхоз-производство упало только в двух областях (в 2015 г.  - во всех, кроме пяти). Объемы экспорта выросли в девяти мирных регионах (в 2015 г. - только в одном). Однако это не означает автоматически, что в нынешнем году картина будет еще лучше. Многие прошлогодние успехи объясняются как раз провальными результатами 2015-го, послужившими удобной базой для сравнения. Но в 2017 г. придется сравнивать уже с более высокими показателями 2016-го. И наверное, не всем губернаторам удастся превзойти или хотя бы повторить прошлогодние достижения. Поэтому можно ожидать, что в новом году состав лидеров изменится, - как, впрочем, и отстающих», - пишет издание.

Итоги работы губернатора Житомирской области Игоря Гундича, который руководил областью последние четыре месяца прошлого года, «Деловая столица» публикует с подзаголовком «У Гундича урожайный старт»:

С 31 августа 2016 г. Житомирскую ОГА возглавляет Игорь Гундич (32 балла). И ему сразу же повезло с хорошим урожаем. По динамике сельского хозяйства область заняла второе место, уступив только Виннитчине.

Общий объем сельхозпроизводства на Житомирщине вырос на 15,7%, в частности продукции растениеводства – на 23,2%. Собранный урожай картофеля получился на 11,9% выше, чем в 2015 г., зерновых и зернобобовых - на 42,5%, семян подсолнечника - на 60,3%.

Неудивительно, что область заняла четвертое место по динамике экспорта, показав рост на 6%. Кроме того, Житомирщина вошла в четверку регионов с наименьшей задолженностью по зарплате на одного работника, стала второй среди регионов с наименьшей долей работников, переведенных на неполную рабочую неделю.

Также область завоевала второе место по динамике строительства, достигнув прироста строительной продукции на 39%. Правда, в 2015 г. Житомирщина была в числе регионов с самыми скромными объемами строительства и к тому же допустила в этой отрасли большой спад (на 12,3%). Поэтому в 2016-м, даже продемонстрировав очень высокие темпы роста в строительстве, область оказалась в четверке аутсайдеров по объемам строительных работ на душу населения. Кроме того, Житомирщина в тройке отстающих по динамике розничной торговли, на четвертом месте снизу по размеру среднемесячной зарплаты и на пятом снизу – по объемам освоенных капитальных инвестиций на душу населения.

Как сообщал Житомир.info, в рейтинге «Деловой столицы» по итогам 2015 года губернатор Житомирской области Сергей Машковский был на 15 месте, а по итогам І квартала 2016 года поднялся на 11 место.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі