Події

Прокуратура задержала экс-мэра Житомира по подозрению в причинении ущерба Нацбанку на сумму более 20 млн.грн.

6 August 2013, 18:26

 Как стало известно Житомир.info, 5 августа был задержан экс-мэр Житомира Георгий Буравков.

6 августа пресс-служба прокуратуры Житомирской области сообщила Житомир.info о том, что задержан подозреваемый в причинении Национальному банку Украины ущерб на сумму свыше 20 млн. грн.

«Прокуратурой области задержан человек, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Установлено, что подозреваемый совершил отчуждение имущества, под залог которого два предприятия, фактическим владельцем которых он был, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Гарантией возврата данных кредитов выступало государство», - говорится в сообщении прокуратуры.

Уточняется, что государству, в лице Национального банка Украины, который вернул задолженность ЕБРР, нанесен значительный ущерб на сумму свыше 20 млн. грн.

Напомним, что Георгий Буравков был мэром Житомира с 2002 по 2006 годы.

Как сообщал Житомир.info, 17 ноября 2006 года следователем прокуратуры области вынесено постановление о привлечении Буравкова в качестве обвиняемого по подозрению в хищении более 6 млн. долларов кредитов ЕБРР, которые предоставлялись Украине для развития малого и среднего бизнеса по гарантии правительства, начиная с 1995 года. Георгий Буравков официально несколько лет находился в розыске, но в 2010 году вернулся в Житомир. Экс-мэр говорил о том, что вопрос кредитов сугубо хозяйственный и его должны рассматривать хозяйственные суды.

Георгий Буравков вернулся в Житомир, август 2010 г.

Буравков пришел посмотреть на работу сессии горсовета, декабрь 2011г.

Фото из архива редакции

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі