Влада

Сухомлин о новом Генплане: Житомир не ограничивает права сельсоветов, но нужна территория для развития

10 June 2016, 12:33

Новый генеральный план областного центра планируют вынести на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится в июле.

Об этом в комментарии Житомир.info сказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«Генплан будет выноситься на очередную сессию, которая будет в первой половине июля», - сообщил Сухомлин.

Он подчеркнул, что окрестные сельсоветы не хотят терять часть территории, но Житомиру нужно развиваться.

«Основная часть сельсоветов, которые вокруг Житомира, не хотят объединения с городом Житомиром и мы ни в коем случае не ограничиваем их право по созданию объединенных общин в рамках нескольких сельсоветов, мы ни в коем случае не посягаем на их право определять с кем они будут объединяться и так далее, нас интересует только территория. И не нормально, когда кладбище города Житомира находится на территории Тетеревского сельского совета, и водоканал находится на территории Тетеревского сельсовета. Плюс, если мы говорим про инвесторов, про строительство заводов, то нам необходим резерв земли под эти инвестиции. Поэтому Генплан, который будет выноситься (на сессию), покажет перспективные границы города Житомира», - объяснил мэр.

По его словам, город не претендует на присоединение окрестных сел, но нужно навести порядок.

«Мы не забираем Олиевку и так далее, мы просто вводим в состав города те земли, которые исторически давно находятся в городе Житомире. Потому что когда в районе гормолзавода предприниматель перекопал дороги, строит павильон и наши службы приезжают с просьбой показать разрешение на эти работы, он говорит: я вам ничего не буду показывать, этот кусочек земли – земли Олиевского сельсовета, они мне дали разрешение. А люди из ОСББ, которое рядом находится, не понимают как вот перекопали их территорию и в то же время городская власть не несет никакой ответственности и не имеет рычагов влияния на этого предпринимателя», - сказал Сухомлин.

Сергей Сухомлин рассказал о процедуре утверждения нового Генплана, которая займет не один месяц.

«На сессию будет выноситься Генплан с перспективными границами города Житомира, когда он будет утвержден – после этого будет изготавливаться техническая документация и, по процедуре, будет выноситься на сессию областного совета и на Верховную Раду. Реально это процедура до конца года», - сообщил мэр.

Напомним, нынешний Генплан Житомира был утвержден в 2001 году, срок его действия – до 2016 года.

Как сообщал Житомир.info, еще в 2012 году говорили о том, что в проект нового Генплана Житомира включат 3 тыс.га прилегающих к городу территорий. В конце прошлого года на втором этаже здания мэрии Житомира выставили проекты внесения изменений в Генеральный план города и зонирования территории. 22 марта на пресс-конференции по итогам первых результатов работы мэр Житомира Сергей Сухомлин говорил, что Генплан готов и его утвердят до июля 2016 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі