Влада

Бывший заместитель мэра Житомира хочет вернуть «народный исполком»

15 February 2017, 13:39

Бывший заместитель мэра Житомира Евгений Демчик хочет вернуть «народный исполком», в составе которого было более 60 человек.

Об этом Демчик написал в своем блоге на Житомир.info

«В сложившихся обстоятельствах, я считаю целесообразным вернуть народный исполком. Этот орган создали в 2014 году во время Майдана и он хорошо работал.  Кроме позитивных результатов, у власти была еще и возможность не только слышать людей, но и прислушиваться к ним... Завтра на сессии городского совета ми планируем обратится к депутатам с требованием внести изменения в действующий исполнительный комитет. Ми считаем, что сейчас критично необходимо вернуть народный исполком, дать право представителям общественности, членам общественных организаций участвовать в развитии города, контролировать работу исполнительной власти и коммунальных предприятий», - пишет бывший зам.мэра.

Сейчас количественный состав исполнительного комитета Житомирского горсовета – 25 человек. Очередная сессия городского совета запланирована на 16 февраля

О своем желании стать членом исполкома Житомирского горсовета Евгений Демчик писал еще в ноябре 2015 года, за несколько дней до увольнения с должности заместителя мэра. 

Напомним, Демчик был назначен заместителем мэра на сессии горсовета 24 сентября 2014 года, когда и.о. мэра была Любовь Цимбалюк. 30 ноября 2015 года были утверждены новые заместители мэра Житомира Сергея Сухомлина. После отставки Евгений Демчик возглавил общественную организацию и активно критиковал работу заместителя мэра по вопросам транспорта Дмитрия Ткачука.

Евгений Демчик на сессии горсовета 21 декабря 2016 года

Как сообщал Житомир.info, так называемый «народный исполком» в составе 61 человека был утвержден на сессии Житомирского горсовета 25 февраля 2014 года: его созданием мэр Владимир Дебой пытался избежать своей отставки, но депутаты состав исполкома поддержали, а Дебоя досрочно отправили в отставку. Через месяц после создания и.о. мэра Любовь Цимбалюк пыталась сократить состав «народного исполкома», но безуспешно.   В декабре 2014 сокращение все же состоялось и состав исполкома уменьшился до 43 людей. Полные тезки двух членов исполкома Житомирского горсовета фигурировали в «малой энциклопедии» криминальных авторитетов Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі